Question: Können die Kinder den Namen der Mutter annehmen?

Contents

Bei nichtverheirateten Eltern ist grundsätzlich zum Zeitpunkt der Geburt nur die Mutter sorgeberechtigt. Deswegen erhält das Kind den Namen der Mutter. Die nicht miteinander verheirateten Eltern können aber das gemeinsame Sorgerecht erhalten, indem sie eine sogenannte Sorgerechtserklärung abgeben.

Die Frage, welchen Namen ein nichteheliches Kind erhält, hängt damit zusammen, wer darüber entscheiden kann. Unterscheiden, ob Eltern das gemeinsame Sorgerecht haben oder nicht?

Bei nichtehelichen Lebensgemeinschaften ist zu unterscheiden, ob die Eltern das gemeinsame Sorgerecht haben oder ob ein Elternteil das alleinige Sorgerecht hat: a Wie ist die Regelung, wenn die Eltern das gemeinsame Sorge bei Geburt des Kindes haben?

Wenn die Eltern nicht miteinander verheiratet sind, so kann das gemeinsame Sorgerecht Können die Kinder den Namen der Mutter annehmen? vor der Geburt durch eine so genannte Sorgerechterklärung beim Jugendamt begründet werden. Gemäß §§1626a, 1626 b Abs. Existiert eine gemeinsame Sorgerechterklärung, so gilt § 1617 Abs. Eine nach der Beurkundung der Geburt abgegebene Erklärung muss öffentlich beglaubigt werden.

Die Bestimmung der Eltern gilt auch für ihre weiteren Kinder. Dies bedeutet: wenn die Eltern die gemeinsame Sorgeerklärung vor der Geburt abgegeben, dann können die Eltern den Namen des Vaters oder! Als Nachname des Kindes ist also auch der Name des Vaters wählbar, wenn dieser nicht mit der Kindesmutter — also mit Ihnen — verheiratet ist.

Die Wahl eines Doppelnamens der Eltern für das Kind, zusammengesetzt aus ihren jeweiligen Familiennamen, ist nicht möglich.

Sollten Sie dann einmal den Nachnamen für das erste Kind bestimmt haben, Können die Kinder den Namen der Mutter annehmen? ist die getroffene Namenswahl auch für weitere Kinder bindend § 1617 Abs. Für dieses gemeinsame Bestimmungsrecht gilt eine so genannte Monatsfrist, daß heißt die Eltern können innerhalb eines Monats nach der Geburt den Geburtsnamen des Kindes bestimmen.

Sollten Sie sich nicht innerhalb des Monats einigen, überträgt das Familiengericht das Bestimmungsrecht einem Elternteil. Außerdem setzt das Familiengericht eine Frist binnen derer ein Nachname für das Kind bestimmt werden muss. Das andere Elternteil kann die Wahl des Namens dann nicht verhindern. Sollte die Kindesmutter innerhalb der von dem Gericht bestimmten Frist untätig bleiben, so erhält das Kind automatisch nach Fristablauf den Nachnamen des bestimmungsberechtigten Elternteils, also in unserem Beispiel der Kindesmutter.

Haben die Eltern kein gemeinsames Sorgerecht durch eine Sorgerechterklärung bestimmt, so hat per Gesetz die nichtverheiratete Mutter das alleinige Sorgerecht.

Können die Kinder den Namen der Mutter annehmen?

Wenn die Mutter das alleinige Sorgerecht hat, hat sie auch alleine das Recht den Namen des Kindes zu bestimmen. Dies ergibt sich aus der eindeutigen Regelung des § 1617a Abs. Dabei kann aber auch der Namen des Partners gewählt werden 1617 a Abs. Kann der Name des Kindes noch abgeändert werden? Erforderlich sind jedoch eine öffentlich beglaubigte Einwilligung des Kindes — soweit es das fünfte Lebensjahr vollendet hat — und!

Sollte der Kindesvater später die alleinige Sorge für das Kind erhalten, so kann dieser mit Einwilligung der Kindesmutter den Namen erteilen.

Können die Kinder den Namen der Mutter annehmen?

Diese drei Monatsfrist ist eine Ausschlussfrist, das Können die Kinder den Namen der Mutter annehmen? sollte diese Frist verstrichen sein — gleich aus welchem Grund — kann diese Fristversäumnis nicht geheilt werden. Es bleibt dann dabei, dass das Kind den alten Namen behält.

Versäumen Sie diese Frist oder machen sie von der Änderungsmöglichkeit keinen Gebrauch so behält das Kind den bisherigen Namen und dieser bisherige Familienname ist auch für später geborene Geschwister verbindlich. Sollten Sie sich später wieder trennen so steht ihnen aber auch nicht das Recht einer erneuten Namensänderung zu.

Bestimmen Sie einen gemeinsamen Ehenamen, wird dieser Ehename automatisch auch Geburtsnamen des Kindes, falls das Kind, sofern es über fünf Jahre alt ist, dieser Änderung anschließt.

Heiraten Sie nach der Geburt des Kindes ohne einen gemeinsamen Ehenamen anzunehmen, haben die Ehegatten gemeinsam das Recht zur Neubestimmung des Geburtsname des Kindes. Sollten Sie später doch noch einen Ehenamen bestimmen, so geht dieser Ehename aber auch auf das Kind über. Abschlußbemerkung Die Regelungen sind äußerste kompliziert.

Welchen Namen trägt das nichteheliche Kind? Familienrecht

Daher sollten Sie — ob Vater oder Mutter — sich vor einer Entscheidung anwaltlichen Rat einholen. Für Fragen zum Sorgerecht empfehlen wir unser Buch: Hören Sie auch unserender Ihnen regelmäßig Tipps und Hinweis zum Familienrecht gibt. Autor: Rechtsanwalt Klaus Wille und Fachanwalt für Familienrecht Dozent für das Arbeits- und Betriebsverfassungsrecht Breite Str.

Contact us

Find us at the office

Cudd- Lehnert street no. 7, 84569 New Delhi, India

Give us a ring

Esly Garzone
+76 910 442 603
Mon - Fri, 10:00-16:00

Contact us