Question: Kann man ein Auto ohne Brief abmelden?

Contents

Auto abmelden ohne Fahrzeugbrief Bei einigen Zulassungsstellen ist das Auto Abmelden ohne Brief generell zugelassen. Wichtiger ist, dass die Zulassungsbescheinigung Teil I vorliegt. Erkundige Dich bei Deiner örtlichen Behörde, ob sie die Abmeldung auch ohne vollständige Fahrzeugpapiere gestattet.

Kann man ein Auto ohne Brief abmelden?

Hallo, ich habe meine Auto an einen Holländer verkauft ohne einen schriftlichen Kaufvertrag. Fahrzeugschein und Brief hat er, die Kennzeichen habe ich. Das Auto ist noch auf mich angemeldet und der Käufer meldet sich nicht mehr und hat das Auto nicht umgemeldet. Vom Käufer habe ich keinerlei Daten, lediglich eine Handynummer. Wie kann ich das Auto nun abmelden. Bitte keine Kommentare darüber wie dumm das war. Das weiß ich mittlerweile auch. Nein, du kannst dein ex Fahrzeug nicht Abmelden.

In einem regulären Kaufvertrag, gibt es einen durchschlag für die Zulassungsstelle, sowie eine für die Versicherung. So leid es mir tut, Du hast deshalb nichts in der Hand.

Du kannst die Versicherung kündigen, aber keine Ahnung was mit der Zulassung und deren verbindlichen Steuern passiert. Zitat von AltesHaus :Mit den Schildern zur Zulassungsstelle und das Auto abmelden.

Auto abmelden

Es ist Unmöglich, nur mit den Kennzeichen das Fahrzeug abzumelden. Zitat von AltesHaus :Mit den Schildern zur Zulassungsstelle und das Auto abmelden. Es ist Unmöglich, nur mit den Kennzeichen das Fahrzeug abzumelden. Das kommt öfter vor, als Sie vermuten.

Oft sind die Papiere nicht mehr aufzufinden. Was man übrigens nicht machen sollte, wäre den den Verlust des Briefes und des Scheines bei der Kraftfahrzeug-Zulassungsstelle zu melden. Denn die verlangen eine Versicherung an Eides statt über den Verlust.

Und da man ja weis wer den Brief hat. Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. Das Problem ist, das man dann in der Regel mitgeteilt bekommt, Kann man ein Auto ohne Brief abmelden? das ohne Papiere nicht möglich ist.

Kann man ein Auto ohne Brief abmelden?

Da hilft dann auch der Passierschein A38 nicht weiter. Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. Vermutlich weil Du Passierschein A39b hattest. Versuchen kann man es natürlich, es gibt auch Ausnahmen vonder Regel. Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs.

Contact us

Find us at the office

Cudd- Lehnert street no. 7, 84569 New Delhi, India

Give us a ring

Esly Garzone
+76 910 442 603
Mon - Fri, 10:00-16:00

Contact us